Ежегодный профилактический осмотр гинеколога – зачем он нужен?


Согласно современным рекомендациям, каждая женщина должна проходить профилактический осмотр у гинеколога не реже одного раза в год. К сожалению, многие гинекологические заболевания могут протекать практически бессимптомно. Важно как можно раньше выявить их и вовремя начать лечение. Именно своевременное выявление заболеваний повышает эффективность лечения и нередко сохраняет жизнь женщины.
Если Вас ничего не беспокоит, профилактический осмотр у гинеколога необходимо проходить один раз в год, лучше на 7-12 день менструального цикла. При наличии жалоб необходимо обратиться к врачу без промедлений.
Как подготовиться к осмотру гинеколога? За сутки до осмотра нужно исключить половые контакты, не проводить спринцевания, не использовать моющие средства для интимной гигиены и интимные дезодоранты, за неделю исключить использование влагалищных свечей, таблеток, спреев. Подготовьте вопросы, которые Вы хотели бы задать врачу, возьмите с собой результаты обследований, которые были выполнены ранее.
Врач сначала побеседует с Вами, узнает, что Вас беспокоит на момент осмотра. Как давно появились те или иные симптомы, с чем Вы связываете их появление. Врач спросит о гинекологических заболеваниях, которые Вы перенесли, о характере менструального цикла, были ли беременности и роды, какие методы контрацепции Вы используете. Также будут вопросы, которые помогут оценить общее состояние Вашего организма. Чем более подробно Вы будете отвечать на вопросы врача, тем легче ему будет поставить правильный диагноз.
Дальше врач проведет гинекологический осмотр на кресле, который включает в себя осмотр наружных половых органов, осмотр шейки матки и стенок влагалища с помощью гинекологических зеркал, ручное влагалищное исследование.
Обязательный анализ на профосмотре – мазок на онкоцитологию (пап-тест, цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала) – с целью раннего выявления предраковых изменений на шейке матки. Также проводится забор мазка на микрофлору (определяется количество лейкоцитов, характер микрофлоры, наличие трихомонад, гонококков, кандидоза).
После завершения осмотра, врач-гинеколог обсудит с Вами план дальнейшего обследования с целью выявления причин Вашего заболевания и назначения лечения. При необходимости врач может назначить УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, маммографию, обследование на инфекции, анализ крови на гормоны, порекомендовать консультации смежных специалистов.
Регулярное посещение врача-гинеколога является залогом сохранения репродуктивной функции женщины и профилактикой большинства гинекологических заболеваний!