Кто должен оплачивать медицинскую книжку?

В трудовом законодательстве Российской Федерации находится чёткий ответ на данный вопрос. По закону работодатель несет все затраты, связанные с необходимыми периодичными медицинскими осмотрами своих сотрудников, в том числе для оформления медицинских книжек и других медицинских документов.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Но надо понимать, что в реальной жизни, большинство работодателей не готовы нести финансовую нагрузку по оформлению медицинских документов работников при трудоустройстве. Обычно это бремя ложится на самого работника, но нормальные работодатели компенсируют данные затраты после прохождения испытательного срока и в дальнейшем оплачивают все медосмотры сотрудника сами.


Поделитесь информацией с друзьями!

Мы отвечаем на вопросы, связанные с медицинскими книжками и профосмотрами для того, чтобы в интернете стало больше компетентной и грамотной информации на эту тему, так как уровень дезинформация зашкаливает!

Материал был полезен для Вас? Поделитесь им в социальных сетях!